Struktur

Organe

Ein wesentlicher Grundsatz des genossenschaftlichen Modells ist die Mitbestimmung ihrer Mitglieder. Jedes Genossenschaftsmitglied ist zu gleichen Teilen stimmberechtigt – unabhängig von der Höhe der eingezahlten Genossenschaftsanteile.

Aufbau unserer Genossenschaft

Mitarbeiter

Name Telefon E-Mail Position
Roland Blank 0381 8081 120 rblank{at}wgsh.de Vorstand
Ines Dietrich 0381 8081 162 idietrich{at}wgsh.de Vorstand
Petra Brosemann 0381 8081 130 pbrosemann{at}wgsh.de Assistentin
Matthias Leutzow 0381 8081 115 mleutzow{at}wgsh.de Marketing
Name Telefon E-Mail Position
Jeannine Harder 0381 8081 166 jharder{at}wgsh.de Abteilungsleiterin
Antje Prehn 0381 8081 139 aprehn{at}wgsh.de Vermietung
Kathrin Kosin 0381 8081 251 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Christine Hoffmann 0381 8081 252 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Anja Brandenburg 0381 8081 251 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Antje Kratz-Panas 0381 8081 252 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Manja Hantke 0381 8081 200 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Carola Reichert 0381 8081 200 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Vivian Rickert 0381 8081 252 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Diana Bindemann 0381 8081 251 vermietung{at}wgsh.de Vermietung
Lisa-Marie Gaube 0381 8081 199 lgaube{at}wgsh.de Vermietung
Christina Reck 0381 8081 254 mitglieder{at}wgsh.de Mitgliederwesen/ Kasse
Kerstin Scheffler 0381 8081 254 mitglieder{at}wgsh.de Mitgliederwesen/ Kasse
Silvia Blank 0381 8081 110 sblank{at}wgsh.de Infozentrale/ Mitgliederbetreuung
Bianca Luchs 0381 8081 110 bluchs{at}wgsh.de Infozentrale/ Mitgliederbetreuung
Katja Rose 0381 8081 137 krose{at}wgsh.de Veranstaltungswesen
Name Telefon E-Mail Position
Jens Kulling 0381 8081 112 jkulling{at}wgsh.de Abteilungsleiter (kommissarisch) Haustechnik Sanitär & Heizung
Jens Ahner 0381 8081 127 jahner{at}wgsh.de Bauleiter
Robert Mühlmann 0381 8081 132 rmuehlmann{at}wgsh.de Haustechnik Sanitär & Heizung
Jörg von Samson-Himmelstierna 0381 8081 113 jsamson{at}wgsh.de Haustechnik Elektro
Marion Schmechel 0381 8081 151 mschmechel{at}wgsh.de Bestandspflege
Sven Richter 0381 8081 153 srichter{at}wgsh.de Reparaturaufträge
Stefan Herer 0381 8081 160 sherer{at}wgsh.de Reparaturaufträge
Sophie Grützmacher 0381 8081 122 sgruetzmacher{at}wgsh.de Reparaturaufträge
Maxi Nadolny 0381 8081 262 mnadolny{at}wgsh.de Versicherung
Kathleen Volmer 0381 8081 255 kvolmer{at}wgsh.de Verkehrssicherungspflichten
Thomas Micheel tmicheel{at}wgsh.de Bautechnik/Werterhaltung
Silvana Ehlers 0381 8081 152 sehlers{at}wgsh.de Assistentin
Name Telefon E-Mail Position
Martin Lange 0381 8081 114 mlange{at}wgsh.de Abteilungsleiter
Anika Felber 0381 8081 146 afelber{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Katja Heimann 0381 8081 169 kheimann{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung/ Personal
Maria Litkowski 0381 8081 233 miete{at}wgsh.de Mietenbuchhaltung
Mandy Adeberg 0381 8081 233 miete{at}wgsh.de Mietenbuchhaltung
Marie-Claire Köhn 0381 8081 233 miete{at}wgsh.de Mietenbuchhaltung
Bianca Kreitz 0381 8081 233 miete{at}wgsh.de Mietenbuchhaltung
Doreen Karaus 0381 8081 131 dkaraus{at}wgsh.de EDV
Christoph Lanz 0381 8081 133 clanz{at}wgsh.de EDV/ Datenschutz
Gina Sonntag 0381 8081 143 gsonntag{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Liane Koslowski 0381 8081 144 lkoslowksi{at}wgsh.de Lohnbuchhaltung
Marion Gödecke 0381 8081 156 mgoedecke{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Elke Milbradt 0381 8081 123 emilbradt{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Andrea König 0381 8081 170 akoenig{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Anett Horn 0381 8081 158 ahorn{at}wgsh.de Finanzbuchhaltung
Name Telefon E-Mail Position
Dirk Burgunde 0381 8081 178 dburgunde{at}wgsh.de Abt.-Ltr./ Prokurist
Anett Lauch 0381 8081 138 alauch{at}wgsh.de Mahn- und Klagewesen
Katja Schwerin 0381 8081 159 kschwerin{at}wgsh.de Leiterin Digitalisierung/ Gruppenleiterin Hauswarte
Cornelia Jürn 0381 8081 140 cjuern{at}wgsh.de Mahn- und Klagewesen
Kerstin Hulka 0381 8081 154 khulka{at}wgsh.de Betriebskosten/ Wohneigentumsverwaltung
Claudia Neumann 0381 8081 119 cneumann{at}wgsh.de Außenanlagengestaltung/ Grundstücksverkehr
Anne Prochnow 0381 8081 117 aprochnow{at}wgsh.de Betriebskosten/ Wohneigentumsverwaltung
Sandra Delfs 0381 8081 149 sdelfs{at}wgsh.de Außenanlagen
Anja Holzapfel 0381 8081 260 aholzapfel{at}wgsh.de Betriebskosten
Tobias Zuk 0381 8081 176 tzuk{at}wgsh.de Betriebskosten
Kerstin Mottl 0381 8081 264 kmottl{at}wgsh.de Betriebskosten
Doreen Nixdorf 0381 8081 177 dnixdorf{at}wgsh.de Assistentin
Schnell Torsten 0381 8081 141 tschnell{at}wgsh.de Sozialarbeit
Steffen Fröhlich 0381 8081 118 sfroehlich{at}wgsh.de Sozialarbeit
Carolin Felsko 0381 8081 191 cfelsko{at}wgsh.de Hauswartin
Frank Zander 0381 8081 182 fzander{at}wgsh.de Hauswart
David Sitte 0381 8081 193 dsitte{at}wgsh.de Hauswart
Dirk Mangelsdorf 0381 8081 183 dmangelsdorf{at}wgsh.de Hauswart
Steffen Kopsch 0381 8081 194 skopsch{at}wgsh.de Hauswart
Gernot Steinborn 0381 8081 192 gsteinborn{at}wgsh.de Hauswart
Holger Jentzsch 0381 8081 190 hjentzsch{at}wgsh.de Hauswart
Wolfgang Giese 0381 8081 189 wgiese{at}wgsh.de Hauswart
Martino Fromm 0381 8081 188 mfromm{at}wgsh.de Hauswart
Peter Karlisch 0381 8081 187 pkarlisch{at}wgsh.de Hauswart
Ralf Zander 0381 8081 186 rzander{at}wgsh.de Hauswart
Andreas Meyer 0381 8081 185 ameyer{at}wgsh.de Hauswart
Thomas Stephan 0381 8081 184 tstephan{at}wgsh.de Hauswart
Gaston Launert 0381 8081 195 glaunert{at}wgsh.de Hauswart
Name Telefon E-Mail Position
Petra Günther 0381 8081 125 pguenther{at}wgsh.de Projektleiterin
Heiko Voss 0381 8081 129 hvoss{at}wgsh.de Bauleiter
Mareen Römer 0381 8081 128 mroemer{at}wgsh.de Bauleiterin
Britta Reuter 0381 8081 116 breuter{at}wgsh.de Baukostencontrolling
Jennifer Rasch 0381 8081 126 jrasch{at}wgsh.de Projektleitung
Name Telefon E-Mail Position
Tobias Buutz Auszubildender
Ronja Stein Auszubildende
Piet Scharf Auszubildender

Aufsichtsrat

  • Alexander Mesch (Aufsichtsratsvorsitzender)
  • Manfred Raddatz
  • Frank Juhrmann
  • Ingrid Lüben
  • Iris Finn
  • Frank Kaminski
  • Wolfgang Schmidt
  • Andreas Lübcke
  • Werner Stoll